Петербургский профессор призвал вернуть несовершеннолетнюю студентку МГУ в школу

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Профессор петербургского филиала НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией социологии образования и науки Даниил Александров прокомментировал обучение девятилетней Алисы Тепляковой на факультете психологии в МГУ. По его мнению, девочке стоит вернуться в школу.
Александров подчеркнул, что даже самые одарённые дети 8–9 лет не готовы к обучению в вузе как с социальной, так и с интеллектуальной точки зрения. Также профессор обратил внимание, что через несколько лет у девочки могут появиться интересы, которые никак не связаны с психологией.
"Мне кажется, что ей (Алисе Тепляковой — Ред.) вообще не надо учиться в университете, а университету не нужно её учить. Думаю, что она могла бы вернуться в какую-то хорошую школу. И неважно, что она сдала ЕГЭ. В Москве много хороших частных школ, и я бы на их месте сказал бы: давайте девочка у нас поучится, давайте посмотрим. А через несколько лет, может, выяснится, что у неё совсем другие интересы, она и не хочет рано поступать на психологию, а найдёт свой интерес. Это возможно, когда у неё появится большая самостоятельность в поведении", — заявил профессор в беседе с "МК".
Даниил Александров отметил, что в школе дети получают не только знания, но и приобретают социальные навыки во время общения со сверстниками, поэтому девочке необходимо пройти эти жизненные этапы.
Родители Алисы Тепляковой отдали ребёнка на платное обучение в МГУ после того, как восьмилетняя девочка сдала ЕГЭ. По словам преподавателей, юная студентка успешно начала учебный год, однако после первой недели перестала посещать очные занятия без уважительных причин. В свою очередь родители вчерашней школьницы настаивали, чтобы их дочь прошла шестилетнюю программу за два года.
Во время зимней сессии у руководства вуза и родителей Алисы Тепляковой возник конфликт. По словам преподавателей, отец девочки напал на заведующего кафедрой, поскольку посчитал, что его ребёнка специально "завалили" на экзамене. Отец девятилетней студентки утверждает, что дочь продолжает учиться и экзамены без уважительной причины не пропускала. В итоге представители факультета пошли Тепляковым навстречу и заявили, что в случае успешной сдачи сессии девочка сможет учиться по индивидуальному плану.