Синдром Шиеса: мусорная реформа в регионах как пример для Смольного

Автор фото: Ермохин Сергей
В регионах с интересом наблюдают, как рейтинг петербургского градоначальника засыпает мусором и снегом. Снегопады, впрочем, этой зимой приносят проблемы многим — даже Афины завалило. Поэтому особое внимание к тому, как в Петербурге справляются с мусорными завалами и их политическими последствиями.
Мусорная реформа в Северной столице стартовала тремя годами позже, чем в большинстве регионов страны, то есть могли б и подготовиться, как говорится, на чужих ошибках. В Коми, например, где Владимир Уйба отбивается от атак политических оппонентов почти по всем фронтам, подход к проблемам уборки мусора с нового года изменили: переписали территориальную схему по обращению с ТКО с учётом особенностей огромной республики. Что такое снежно–мусорный коллапс, здесь представляют: прошлой зимой с ним столкнулись в Воркуте, где мусоровозы отказались подъезжать через сугробы к переполненным контейнерам.
Но одно дело мусор вывезти, другой вопрос — куда. Старые свалки предписано закрывать, а против открытия новых полигонов тут же вызревает общественный протест. Вдобавок всё ближе 2024 год, к которому регионы РФ должны существенно повысить долю мусоропереработки.
По планам Минпромторга, в стране должны построить 210 заводов, но где на Северо–Западе возводят новые мощности? От озвученных планов главы холдинга "Созвездие Водолея" Владимира Хильченко построить такой завод в Новгородской области в областном правительстве открестились что есть сил ещё прошлым летом, а в 2022 году в регионе — губернаторские выборы. Любое упоминание о "мусорном заводе" (хоть каким он будет суперэкологичным) электорат воспринимает как второй Шиес, а всем известно, как Шиес сказался на политической карьере архангельского губернатора Орлова.
Хорошо, если к выборам губернатора в Новгородской области успеют ввести в строй построенный ещё в конце 2020 года новый полигон под Великим Новгородом — тот самый, переполненную свалку рядом с которым "вменяли" экс–мэру Юрию Бобрышеву, пережившему из–за неё в 2015 году и два импичмента подряд, и уголовное преследование.
Креативно к вопросу подошли в Карелии, где, кстати, в наступившем году тоже будут выбирать главу республики. Здесь собрались перерабатывать органические отходы с помощью личинок мухи "чёрная львинка" (Hermetia Illucens). Фонд венчурных инвестиций Карелии уже заявил, что профинансирует проект, но место размещения завода пока не называется. Вдруг что–то пойдёт не так.