Петербург не попал в тройку регионов-лидеров по экономическому потенциалу

Автор фото: Тихонов Михаил
Лахта-
Петербург занял четвёртое место в рейтинге российских регионов-лидеров по экономическому потенциалу. Северная столица уступила Москве, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.
Рейтинг составили аналитики Фонда развития гражданского общества. Они основывались на данных Федеральной налоговой службы и Росстата за третий квартал 2021 года.
Согласно полученным данным, Петербург занимает четвёртое место по уплаченному НДС. Этот показатель, по мнению авторов рейтинга, непосредственно отражает динамику и относительные объёмы производства товаров и услуг в регионе.
По совокупной прибыли предприятий город занял вторую позицию после Москвы. А по средней зарплате — только девятое. Авторы исследования указывают, что размер зарплаты свидетельствует не только об уровне жизни населения, но и о стабильности продаж, а также общем уровне квалификации наёмных работников.
Как писал "ДП", разрыв между богатыми и бедными регионами России заметно вырос за 5 лет. Примерно половина граждан страны (77 млн человек в 49 субъектах) условно получают в среднем меньше 30 тыс. рублей в месяц, при этом последние 5 лет их реальные доходы сокращаются, и довольно значительно.