Зона отчуждения: бедные регионы России ещё сильнее отстали от богатых

Автор фото: Сергей Коньков
Разрыв между богатыми и бедными регионами России заметно вырос за 5 лет, подсчитали аналитики ING. В 2016 году в большинстве регионов (66) уровень доходов не дотягивал до среднероссийского (29,3 тыс. рублей). Спустя 5 лет доходы в 43 регионах сократились ещё сильнее, в 13 — выросли меньше среднероссийских.
Примерно половина граждан страны (77 млн человек в 49 субъектах) условно получает в среднем меньше 30 тыс. рублей в месяц, при этом последние 5 лет их реальные доходы сокращаются, и довольно значительно. Так, в Тамбовской области они были ниже среднероссийских на 16%, а сейчас — на 27%. Похожая ситуация на Северном Кавказе, в Поволжье, части ЦФО.
А вот в 13 из 21 богатого региона доходы за эти 5 лет выросли. Так, на Чукотке — в 2,6 раза. Московская и петербургская агломерации, разумеется, также в рейтинге богатых. В Петербурге доходы в 2016 году были выше на 31%, сейчас — на 38%. В Ленобласти с доходами тоже всё относительно неплохо — рост на 7–10%.
Дальше — разрыв больше, поскольку миграция из бедных регионов становится массовой, а закредитованность — рекордной, утверждают аналитики. В богатых регионах, напротив, доходы растут и в кризис, и в пандемию. Последняя, к слову, усугубляет ситуацию для большинства граждан за пределами Москвы и Петербурга. Государство бросает все ресурсы на войну с вирусом, а малый и средний бизнес в регионах умирает под запретами и без клиентов.
Выходит, рост кредитной нагрузки, миграция в столицы, а теперь и пандемия становятся для половины страны обыденностью, которая может смениться лишь тяжёлым кризисом. На инфографике доходов регионов зелёные островки благополучных субъектов РФ окружены морем красных бедных, этакой зоной отчуждения, где жить и отдыхать не стоит.
Однако в новостных сводках ситуация прямо противоположная. Летом первого ковидного года президент обещал к концу десятилетия снижение бедности вдвое, а через год объявил, что низкие доходы — главный враг россиян. И поручил подготовить "план мероприятий". Минтруд, Росстат и правительство оперативно разработали новые методики подсчёта.
В начале этого года спикер Госдумы открыл первую сессию объявлением войны бедности и пандемии. Помочь в этом должны 1136 законопроектов, которые рассмотрит парламент. В РАН между тем заявили, что в раздаче продуктовых карточек нет ничего позорного. Эту идею обсуждают последние 5 лет, пока неумолимо расширяется эта самая зона отчуждения.