Пассажиры "Сапсанов" смогут присоединиться к раздельному сбору мусора

Автор фото: Пресс-служба Октябрьской железной дороги
В высокоскоростных поездах "Сапсан" начали практиковать раздельный сбор мусора. Принять участие в экологическом проекте может каждый пассажир.
Подробности в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД) рассказали в четверг, 27 января. Реализовать новый принцип утилизации удалось благодаря сотрудникам Северо-Западной дирекции скоростного сообщения, которые разработали адаптированную к условиям подвижного состава тележку с контейнерами для сбора пластика и алюминиевой тары.
"Каждый пассажир "Сапсана" может помочь спасти планету от мусора. Во время рейса проводник провозит тележку между рядами и пассажиры, не вставая со своих мест, могут избавиться от ненужных предметов наиболее экологичным способом", — объяснили представители ОЖД.
Сортировать мусор будут по трём категориям: пластик, металл и прочие отходы. В дальнейшем отсортированные отходы будут передавать на переработку. Мотивировать пассажиров заботиться о природе будут с помощью видеороликов. Посмотрев их во время рейса, жители Петербурга и Москвы узнают как о сортировке мусора, так и о негативном влиянии бесконтрольного складирования отходов на природу.
На сегодняшний день раздельный сбор мусора практикуется во многих регионах России. В частности, только в Калининграде таким образом за последние 2 года собрали более 100 тонн отходов. Сейчас эта система охватывает более 78 тыс. человек — раздельным сбором занимается примерно каждый шестой житель Калининграда.
В феврале прошлого года пилотный проект по раздельному сбору мусора расширила и Ленинградская область — тогда к эксперименту присоединился город Сланцы. Через некоторое время в пресс-службе областного правительства заявили, что к программе по раздельному сбору присоединятся ещё восемь населённых пунктов. За год до этого специальные баки для пластика и стекла также установили в Кингисеппе, Ивангороде и Луге.