До конца января в Петербурге ожидаются снегопады и сильные туманы

Автор фото: Сергей Ермохин
В ближайшие дни Петербург окажется во власти сильных туманов и снегопадов. Согласно прогнозам синоптиков, подобные метеорологические явления будут наблюдаться до конца января.
Как сообщили в центре "Фобос", большое количество осадков обрушится на Северную столицу уже завтра утром, 28 января. В течение дня температура воздуха будет колебаться в районе -1...-3 градусов, а лейтмотивом пятницы станет сильный туман. В субботу ситуация немного нормализуется и на смену плохой видимости и сильному снегу придёт лишь небольшой снегопад, а температура воздуха в городе опустится до -5...-7 градусов. К воскресенью в Северной столице ожидается оттепель, осадки усилятся, а плотная белая пелена вновь накроет город.
"30 января в течение суток ожидается сильный снег и туман. Ночью температура воздуха составит -3...-5 градусов, днём потеплеет до -1...+1 градуса. В понедельник в Петербурге также пройдёт сильный снег и туман. В светлое время суток столбики термометров покажут -4...-6 градусов", — следует из сводки, опубликованной центром "Фобос".
Синоптики отмечают, что причиной предстоящих обильных осадков в северных и средних широтах Европейской России стала серия из четырёх циклонических вторжений. Одними из первых последствия непогоды ощутили на себе жители Саратовской области, где спасателям пришлось пробивать дороги к нескольким населённым пунктам после сильной метели.
Обильные снегопады уже "зацепили" Москву, Поволжье и Северный Урал, а в скором времени накроют и Калининградскую область.
"В самом Калининграде уже начались небольшие осадки. Постепенно они будут усиливаться и перейдут в дожди — наиболее интенсивные ливни ожидаются к вечеру и завтра в первой половине дня: до 4-5 мм за 6 часов. А всего к исходу пятницы в городе выпадет более трети январского объёма влаги. Вторжение циклона будет сопровождаться сильным ветром: сегодняшним вечером и грядущей ночью порывы могут достигать 19-21 м/с", — подчеркнули специалисты "Фобоса".
Согласно прогнозам синоптиков, в воскресенье-понедельник на Русскую равнину обрушится самый мощный из четырёх циклонов, который окажет сильное влияние на погоду: севернее линии Краснодар — Симферополь ожидаются снегопады, во время которых в Центральной России и на Средней Волге всего за 2 дня может выпасть около трети январского объёма влаги.
"Ещё одним фактором опасности станет потепление, — предупреждают специалисты. — Сегодня с отходом циклона снег в Москве прекратится, а дневная температура вернётся в рамки климата — после полудня около -6°. Но с пятницы опять зарядят снегопады, и показания термометров продолжат повышаться — в последние дни месяца до 0...-2°. В зимний период это чревато гололёдными явлениями".
С "гололёдными явлениями" жители Петербурга знакомы не понаслышке — в этом году город бьёт все рекорды по травмам из-за падений. Как рассказали "ДП" в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, количество травмированных из-за гололёда в среднем составляет 10% от общего числа поступивших в больницу.