Беглов заявил о борьбе полукриминала за финансовые потоки и место в ЗакСе

Автор фото: ТАСС
Александр Беглов, губернатор Петербурга
Александр Беглов объяснил проблему с уборкой города и мусорной реформой борьбой "полукриминала за финансовые потоки".
Конкретных бенефициаров конфликта губернатор Петербурга не назвал.
"Полукриминал бьётся за деньги, за финансовые потоки, но при этом не хочет меняться. Когда мы только начали приступать к реформам, мы говорили о тех условиях, которые необходимо принять для того, чтобы город развивался", — сказал Беглов в интервью 78.ru
По мнению градоначальника, неназванные представители "полукриминала" пытались провести своих людей в Законодательное собрание, для того, чтоб "потом с этой площадки проводить необходимые законы". "Как это было с Генпланом и другими направлениями. Но я благодарен петербуржцам, которые сделали правильный выбор, и криминальные представители в Законодательное собрание не попали", — заявил Беглов.
Сопротивлением тех же неназванных "полукриминальных структур" объясняются, по убеждению губернатора, проблемы с уборкой города от снега в этом сезоне. "Проблема в том, что мы начали срывать маски с полукриминальных структур, которые десятилетиями присосались к бюджету города", — заявил градоначальник.
Смольный, подчеркнул он, заплатил около 3 млрд рублей на дворников. "И когда управляющая компания или компания, которая занимается уборкой, заявляет, что у меня — 500 дворников, а на самом деле всего-навсего 200 или 150 в лучшем случае — понятно, да... На бумагах всё красиво, а по факту — всё плохо", — пояснил Беглов.
Как писал "ДП", Смольный в начале зимнего сезона столкнулся с недовольством горожан плохой уборкой снега. С началом нового года и мусорной реформы к критическим замечаниями добавилось и возмущение по поводу нерегулярного вывоза мусора.
Сам Беглов связал массовые критические публикации в СМИ с проплаченной информационной кампанией против себя. А клипы основателя группы "Ленинград" Сергея Шнурова назвал "матерными частушками", которые не уместны в культурной столице.
Новые треки "Ленинграда" не только захватили музыкальные чарты, но и новостную повестку. Пока одни жители Петербурга восхищались умением Шнурова ответить на массовую критику со стороны Смольного и лояльных к нему политиков одной "Покаянной", другие обвиняли музыканта в продажности, расценив происходящее как политический заказ.
Подробнее о подоплёке публичной перепалки Беглова и Шнурова — в материале "ДП".