"Ведомости": Минздрав временно приостановил производство вакцины "ЭпиВакКорона"

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Производство и закупки российской вакцины "ЭпиВакКорона" приостановлены.
Поставки этого препарата в регионы прекратились ещё в конце ноября — начале декабря 2021 года, пишет 25 января газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из российских научных институтов, а также на источники в Госдуме и крупной фармацевтической компании.
"Есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины", — пишет издание.
Об этом говорит и тот факт, что даты следующих поставок препарата представителям региональных органов здравоохранения неизвестны. Один из производителей "ЭпиВакКороны" указал, что запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора не поступало.
Однако представитель научного центра "Вектор", разработавшего препарат, указал, что производство вакцины идёт в соответствии с утверждёнными планами. По данным собеседника газеты, выпущенные в конце 2021 года четыре серии "ЭпиВакКороны-Н" есть в наличии на складах производителей.
В свою очередь представитель Минпромторга заверил, что во всех субъектах сформирован "значительный запас" всех производимых в России вакцин от коронавируса. В ведомстве полагают, что их объёма будет достаточно даже при увеличении темпов вакцинации в несколько раз.
В Минздраве же объяснили, что закупки препаратов "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" приостановлены, поскольку в них нет надобности при имеющихся остатках.
Разные оценки дают и опрошенные изданием представители медицинских учреждений. Около 28% врачей заявили об отсутствии в их больницах "ЭпиВакКороны" и "ЭпиВакКороны-Н", при этом 48% подтвердили её наличие. Срок будущих поставок неизвестны 83% медработникам, впрочем, более 70% респондентов считают, что препарат не пользуется популярностью у пациентов.
В Петербург, как и во многие регионы России, последний раз партия "ЭпиВакКороны" в 80 тыс. доз поступила в конце ноября 2021 года.
Как писал "ДП", в Петербурге, по официальным данным, завершили вакцинацию 2,85 млн петербуржцев. Ещё 2,33 млн горожан пока привились первично (без учёта "Спутника Лайт").