В Петербурге на полгода закрывают на ремонт Индустриальный проспект

Автор фото: Ермохин Сергей
Движение по Индустриальному проспекту перекроют на полгода из-за ремонта, сообщили в КРТИ.
Работы будут идти на участке от шоссе Революции до Российского путепровода.
Ограничения движения введут в конце апреля, и они продлятся до конца октября, сообщили в пресс-службе комитета. Подрядчика выберут на конкурсной основе в феврале.
"Протяжённость участка, на котором будут проводиться работы, — чуть более 3 километров, включая "карманы" для парковки машин и мост через реку Охта", — уточнили в КРТИ.
Индустриальный проспект одна из ключевых магистралей микрорайона Ржевка-Пороховые и Красногвардейского района. Последний раз ремонтные работы на нём проводились в 2010 году. Грядущий ремонт проведут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
Всего на ремонт улично-дорожной сети Петербурга в 2022 году планируется направить 9 млрд рублей. 8 млрд рублей из этой суммы выделит региональный бюджет, ещё порядка 1 млрд рублей — федеральный бюджет в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
В рамках нацпроекта планируется отремонтировать порядка 46 городских улиц общей протяжённостью около 80 километров. Среди наиболее важных адресов — Лиговский проспект, Пулковское шоссе, улица Маршала Захарова и проспект Большевиков.
В феврале 2021 года власти Петербурга заключили двухлетние контракты по ремонту дорог. То есть они являются переходящими на 2022 год. Город поделили на территории: север и юг. Генподрядчиками по северу стал ВАД, на юге — "Орион плюс". Размер каждого контракта составляет почти 3 млрд рублей.