Суд Петербурга принял дело обвиняемого в убийстве подполковника СОБРа

Автор фото: скриншот видео пресс-службы судов
Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Алексея Покрепо, обвиняемого в убийстве офицера СОБР Евгения Захарова.
Дело передано судье, к производству не принято, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
Покрепо на микроавтобусе сбил Захарова в рамках спецоперации по задержанию группы телефонных аферистов. Подполковник полиции погиб на месте от полученных травм.
"Педаль газа я нажал от испуга. Я не понял, что меня задерживают и всё время в пути звонил "112". Потом остановился и ждал, от преследования не уходил", — говорил на суде Покрепо.
Покрепо проходит фигурантом дела по 12 эпизодам мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ). Также ему предъявлено обвинение по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от двенадцати лет до пожизненного.
По версии следствия, сотрудник СОБР "Гранит" погиб 9 ноября 2021 года около одного из домов по Пулковскому шоссе во время спецоперации. Водитель микроавтобуса Fiat Ducato сбил сотрудника полиции и скрылся с места происшествия. Для задержания скрывшегося водителя был объявлен план операции "Перехват". Как писал "ДП", кроме Алексея Покрепо из Волгограда, полиция задержала его подельников из Тулы и Харькова.