Инвестиции в цифру — не только для продаж

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Инвестиции, в том числе в цифровые технологии, обычно обосновывают тем, насколько их внедрение способно прирастить создаваемый бизнесом денежный поток. Но на рост последнего на практике использование таких технологий именно в продажах для девелопмента не оказывает высокого влияния. Как добиться значимого эффекта с помощью инноваций, "Деловому Петербургу" рассказал эксперт компании "Нетрика" по цифровой трансформации Алексей Барышкин.

"Реалии показывают, что инвестиции в "цифру" способны принести заметную финансовую отдачу бизнесу, когда цифровая трансформация охватывает сразу все его основные функции и процессы. Для девелопмента на сегодня "волшебной цифровой пилюлей" считается внедрение технологий информационного моделирования зданий — BIM-технологий.
Алексей Барышкин, эксперт компании "Нетрика" по цифровой трансформации
BIM в идеале покрывает все этапы жизненного цикла объекта строительства, начиная с разработки концепции и определения финансово-экономических характеристик до ввода в эксплуатацию и далее, вплоть до сноса. Важно, что цифровая информация, "зашитая" в BIM-модель здания, является единой и комплексной. Представленная в различном виде, она может использоваться проектировщиками, разработчиками инженерных систем, непосредственными исполнителями, представителями субподрядчиков, покупателями, эксплуатирующими организациями.
Например, применительно к продажам, для BIM-модели может быть сформирована её 3D-визуализация для виртуального представления потенциальным покупателям и инвесторам. При этом, число измерений может быть и большим, чем три: можно увидеть, как объект меняется во времени, "пощупать" с помощью тактильных датчиков фактуру материалов, "углубиться" в скрытые инженерные коммуникации. Все эти данные органично "прошиваются" в BIM-модели.
Конечно, BIM-технологии недешёвы — и сами по себе, и в силу необходимости серьёзных управленческих изменений. Но именно такие комплексные инвестиции способны позитивно повлиять на финансовые показатели реализуемого портфеля проектов, за счёт снижения числа ошибок, исключения дублирования, сокращения временных издержек.
В процессе строительства значительная доля таких издержек возникает при взаимодействии девелоперов с партнёрами: субподрядчиками, поставщиками, ресурсоснабжающими организациями, и, конечно, государственными органами. Поэтому важно, чтобы коммуникации осуществлялись не просто в "электронном виде", но в формате цифрового процессного взаимодействия. Инструменты такого взаимодействия и помогают снизить затраты времени и человеческих ресурсов.
Так, для взаимодействия застройщиков с государственными органами в Петербурге уже несколько лет работает Единая система строительного комплекса (ЕССК). Она является "одним окном", через которое компания может получить полный спектр государственных сервисов, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью. Важно, что в этой системе есть возможность предоставлять необходимую проектную документацию единожды, в цифровой форме, в том числе в виде BIM-моделей.
Надо отметить, что органы государственной власти в инвестиционно-строительной сфере уделяют значительное внимание цифровой трансформации как своих внутренних процессов, так и тех, что направлены на снижение издержек компаний-застройщиков. Помимо ЕССК, в Санкт-Петербурге и нескольких других регионах работают цифровые решения на основе отечественных продуктов "N3.Строительство" и "N3.Строительный надзор".