Вице-губернатор Эргашев раскрыл данные о загруженности ковидных коек в больницах

Автор фото: Ермохин Сергей
В красных зонах петербургских больниц свободна лишь треть из 8 тыс. коек для больных с коронавирусом. Однако существенно роста госпитализаций пока нет несмотря на то, что заболеваемость в городе за неделю выросла в 1,5 раза.
Такие данные привёл профильный вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, передаёт "Петербургский дневник". По его словам, сейчас основная нагрузка легла на поликлиники и участковых врачей, поэтому власти ищут возможность усилить именно это звено.
"К работе в поликлинике дополнительно привлекаются медицинские кадры, в том числе студенты профильных вузов. Оптимизируем обеспеченность транспортом участковую службу, с мощностями для ПЦР и КТ-диагностики. За счёт новой методики диагностики готовы повысить производительность ПЦР-лабораторий более чем в три раза, а КТ-исследования — до 1000–1300 в сутки", — перечислил принимаемые меры Эргашев.
Городские специалисты круглосуточно следят за изменениями эпидемиологической обстановки. Уровень риска распространения коронавируса исследуется по 5 критериям и сейчас оценивается как высокий.
При сохранении негативного тренда власти готовы ужесточить ограничения. В первую очередь речь идёт о переводе работников предприятий на удалённый режим.
Вице-губернатор отметил, что новый штамм требует большей иммунной активности. Поэтому необходимо проходить повторную вакцинацию после шести месяцев с первичной вакцинации или перенесённого заболевания.
Как писал "ДП", к выходным заболеваемость ковидом в Петербурге взлетела до рекордных 8,4 тыс. случаев. Однако это не предел, в Смольном ожидают на следующей неделе до 10 тыс. заражений в сутки.
Накануне в Петербурге ввели запрет на оказание плановой медпомощи и диспансеризации, чтобы развести в поликлиниках потоки пациентов. А сами поликлиники переориентировали на помощь больным с лёгкой формой ковида. В Смольном также рекомендовали горожанам реже пользоваться общественным транспортом.