Петербургский НИИ подал заявку на регистрацию вакцины от ковида

Автор фото: instagram.com/spbniivs
Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток (СПбНИИВС) подал заявку на регистрацию вакцины от коронавируса. Этот НИИ входит в структуру Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Данные о заявке на регистрацию препарата с названием "Конвасэл" опубликованы в госреестре. Они появились там в пятницу, 21 января.
Федеральное медико-биологическое агентство возглавляет экс-глава Минздрава России Вероника Скворцова. Работа над антиковидной вакциной началась в ФМБА ещё в 2020 году. Тогда же она прошла доклинические испытания. Так же как и большинство остальных вакцин, "Конвасэл" вводится двумя дозами с интервалом в 3 недели.
Приступить к клиническим испытаниям разработчики препарата смогли в июле прошлого года. В них приняли участие 200 добровольцев. 31 декабря Вероника Скворцова заявила, что ни один человек, привившийся "Конвасэлом", не заболел COVID-19.
Имеющееся производство позволяет выпускать до 30 млн доз вакцин в год. Вакцина ФМБА создана на основе рекомбинантного белка N вируса SARS-CoV-2. N-белок, в отличие от S-белка, который использовался в вакцинах первого поколения, вызывает более сильный иммунный ответ.
Сейчас в России зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".