На закупку снегоуборочной техники в Петербурге потратят 1 млрд рублей

Автор фото: vk.com/kb_spb
Из бюджета Петербурга в 2022 году выделят 1 млрд рублей на закупку техники для уборки улиц от снега. Как сообщил глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, районам в том числе не хватает техники для работы на тротуарах.
"С компаниями и районными администрациями прорабатывается необходимая потребность, чтобы осуществить закупку эффективно. Например, "Камазы" не нужны в больших количествах, а необходима техника для работы на тротуарах", — сказал Пониделко в ходе пресс-конференции ТАСС 20 января.
Также, по его словам, планируется запуск трёх новых снегоплавильных пунктов. Сейчас в Петербурге функционируют 11 таких пунктов.
Вице-губернатор Анатолий Повелий в свою очередь сообщил, что к следующему зимнему сезону планируется поменять юридический статус районных жилищных агентств. Основные полномочия по содержанию внутриквартальных территорий перейдут государственным бюджетным учреждениям.
Накануне "ДП" писал, что в Смольном заявили о серьёзном дефиците дворников. Городу не хватает около 10 тыс. работников ручного труда, подсчитали чиновники. Уборка города от снега — одна из самых обсуждаемых тем в Петербурге в начале 2022 года. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что, несмотря на критику, Смольный не намерен возвращаться к сбросу снега в водоёмы и использованию реагентов.