Подозреваемого в мошенничестве инженера метро закроют дома без связи на 2 месяца

Автор фото: Сергей Коньков
Главный инженер службы пожарной безопасности ГУП "Петербургский метрополитен" Виктор Яковлев отправлен под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
Такое решение в качестве обеспечительной меры по уголовному делу принял Красногвардейский районный суд Петербурга поздно вечером 20 января. Следствие настаивало на заключении Яковлева под стражу, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Сам подозреваемый, которому пока не предъявили официальное обвинение, возражал и против домашнего ареста. Яковлев и его адвокат просили отпустить под залог или избрать запрет определённых действий. Они убеждали судью, что фигурант не собирается скрываться от следствия и выразил желание с ним сотрудничать. В качестве ещё одного аргумента они сообщили о наличии прописки, постоянного места жительства, а также семьи, в которой есть и дети, и пожилые родители и за всеми нужен уход. Подкрепили просьбу хорошей характеристикой с места работы, наградами и поощрениями.
В итоге судья отказал обеим сторонам. Ближайшие два месяца, вплоть до 17 марта, Яковлев проведёт дома без связи. Ему запрещено выходить куда-то, кроме как к следователю, в суд или к врачу и общаться со всеми лицами по делу, кроме адвокатов. Кроме того, инженер метрополитена не сможет пользоваться интернетом, телефоном и обычной почтой.
Ранее такие же запреты и мера пресечения избраны двум другим фигурантам дела.
Как писал "ДП", главного инженера службы пожарной безопасности ГУП "Петербургский метрополитен" Виктора Яковлева задержали по подозрению в мошенничестве. Задержание связано с контрактом 2017 года. Тогда компания "Альтернатива" выиграла конкурс метрополитена на независимую оценку пожарных рисков на 50 объектах: вестибюли станций, подземные сооружения, поликлиника, санаторий "Балтийский берег". К тому моменту компания существовала 2 года.
Сумма соглашения с "Альтернативой" составила 92 млн рублей. В ноябре прошлого года контракт был исполнен и оплачен. По версии следствия, начальная цена контракта была заведомо завышена на 66 млн рублей. Транспортная служба ФСБ также провела обыски и задержала владельца ООО "Альтернатива" Андрея Ефимова. Третьим задержанным стал человек по фамилии Репин, которому правоохранители отводят роль посредника в сделке.