Суд разрешил СКР допрашивать адвокатов совладельца "Юлмарта" Костыгина

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров "Юлмарт" Дмитрий Костыгин на заседании суда.
Городской суд Петербурга отказал в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатам Дмитрия Костыгина, сообщили в суде.
СКР теперь может допрашивать защитников совладельца интернет-ретейлера "Юлмарт".
Адвокаты Константин Добрынин (статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов), Валерий Зинченко и Станислав Данилов просили отменить решение Московского райсуда города, который в конце 2021 года дал Следственному комитету разрешение на их допрос. Об этом "ДП" сообщила глава Объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
По закону следствию, чтобы допросить адвоката, необходимо получить разрешение суда. Поскольку решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно после его оглашения, то таким образом с пути Следственного комитета России устранено препятствие для вызова адвокатов на допрос.
Однако, скорее всего, адвокаты, даже явившись к следователю, могут и не дать показаний. Дело в том, что все сведения, которые адвокат получает от своего клиента, являются конфиденциальными, составляют адвокатскую тайну и охраняются законом.
Ранее "ДП" писал о том, что, предположительно, интерес следствия к адвокатам может быть связан с интернет-ретейлером "Юлмарт", получением им кредитов в "Сбере" и его банкротством,
Владельцы "Юлмарта" Август Мейер и Дмитрий Костыгин проходят обвиняемыми по делу о хищении средств Сбербанка. В частности, Дмитрий Костыгин по эпизоду о получении кредита на 1 млрд рублей, а Август Мейер — по двум эпизодам на общую сумму 2,42 млрд рублей.
Банкротный процесс в отношении материнской компании интернет–ретейлера НАО "Юлмарт" идёт более 4 лет, на данный момент он не завершён. В июле 2018 года суд ввёл в отношении НАО "Юлмарт" наблюдение, а в феврале 2020–го — открыл конкурсное производство.