Проблемное наследство: арест Мейера может запустить передел его активов

Автор фото: "Коммерсантъ"

Арест четы Мейер пока никак не отразился на их активах. Однако в дальнейшем некоторые из них могут сменить владельца.

В четверг, 9 декабря, Московский районный суд в Петербурге в рамках уголовного дела о хищении 2,4 млрд рублей у "Сбера" отправил Августа Мейера в СИЗО до февраля 2022 года. В отношении Инны Мейер и гендиректора ООО "Биг Бокс" Елены Стрельцовой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Август Мейер является совладельцем сетей "Рив Гош", "Улыбка радуги", кондитерского объединения "Любимый край" и закрывшихся "Юлмарта" и "Оптоклуба РЯДЫ". Forbes оценивает его состояние в $650 млн и помещает на 181–е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.
Сейчас "Юлмарт" и все его российские "дочки" проходят процедуру банкротства. Одной из причин этого стал корпоративный конфликт. Костыгин и Мейер (вместе они владели более 60% акций) выступали за докапитализацию компании и экспансию, а третий совладелец — Михаил Васинкевич (38,5%) — за сокращение издержек. Вследствие этого начался управленческий кризис, последовал вал исков от кредиторов.
Ещё один актив — "Оптоклуб РЯДЫ" также находится на грани банкротства. В этом году к компании подали более 100 исков, а кредиторы один за другим информируют о намерении обанкротить сеть. На данный момент проданы почти все активы ретейлера, остался нереализованным гипермаркет в Мытищах и два земельных участка под Петербургом.
Судьба "Рив Гош" и "Улыбки радуги" пока остаётся неопределённой. "Если Август Мейер входит в состав участников ООО “Аромалюкс” (юридическое лицо сети “Рив Гош”. — Ред.), то на принадлежащую ему долю в рамках уголовного дела потенциально может быть наложен арест, а впоследствии обращено на неё взыскание", — отмечает адвокат Натэла Пономарёва, управляющий партнёр адвокатского бюро "Натэла Пономарёва и партнёры". Заметим, что само по себе наложение ареста не препятствует функционированию предприятия. Поэтому уголовное дело в ближайшее время вряд ли как–то скажется на работе торговой сети.
Но и до этого момента нельзя сказать, что данные активы были сильно успешными. "Рив Гош" по итогам 2020 года сократил свою сеть на 20 магазинов, до 242 точек.
В рейтинге INFOLine Retail Russia ТOP–100 — 2021 лидером рынка в сегменте косметики и дрогери остаётся торговая сеть "Магнит Косметик", нарастившая выручку на 22,4%. Вторую строчку сохраняет за собой "Л’Этуаль", но с ощутимой отрицательной динамикой по сравнению с предыдущим календарным периодом: минус 12,17%. На третьем месте располагается "Улыбка радуги": сеть выросла на 7,88%.
"Рив Гош" оказался в рейтинге лишь на пятой строчке. Выручка сети за 2020 год сократилась на 19,2%. Даже Wildberries оказался успешнее "Рив Гош": неспециализированный маркетплейс занимает четвёртое место.
"С одной стороны, дрогери–формат у нас в стране слабо развит, и можно было бы активно захватывать рынок, но на нём уже есть очень сильный игрок — “Магнит Косметик”", — отмечает генеральный директор INFOLine Иван Федяков. При этом у "Магнита" большие рыночные силы и есть синергия с FMCG–форматом.
У сети "Улыбка радуги" дела идут значительно успешнее. В ноябре ей исполнилось 20 лет. С момента открытия компания выросла уже в 35 раз и присутствует в 27 регионах страны. В ближайшие 5 лет планируется увеличить количество магазинов вдвое. При этом "Улыбка радуги" делит массовую аудиторию в эконом– и среднем сегменте с "Магнит Косметик". А "Рив Гош" позиционирует себя как более дорогую сеть и пытается переориентировать на себя часть аудитории "Л’Этуаль".
С конца октября, как видно по данным системы "Контур.Фокус", в структуре "Улыбке радуги" происходит реорганизация. Пять юрлиц, зарегистрированных в Петербурге, прекращают свою деятельность путём присоединения к основному — ООО "Дрогери ритейл".
В кондитерском объединении "Любимый край" тоже за последние месяцы произошёл ряд изменений. Так, в октябре 2021 года Ирина Снегова после 5 лет управления компанией покинула пост генерального директора. В пресс–службе предприятия "ДП" сообщили, что до назначения нового гендиректора руководство компанией временно приняла на себя совладелец предприятия Инна Мейер. Ранее она отмечала, что под руководством Снеговой "Любимый край" на 26% увеличил объёмы производства мучных кондитерских изделий (с 17,9 тыс. до 22–23 тыс. тонн в год). С 2016 года, когда Ирина Снегова заняла пост генерального директора, расширилась продуктовая линейка. Компания увеличила регион присутствия, развив сеть дистрибуции в России, начала экспорт продукции в Германию, Латвию, Казахстан и другие страны, нарастила объёмы экспорта продукции в США. С 24 ноября гендиректором предприятия стал Алексей Медведев, который когда–то руководил комбинатом социального питания "Артис–Детское питание".
В "Любимом крае" добавили, что задержание Инны и Августа Мейер никак не отражается на деятельности компании, и они работают в обычном режиме. "У нас большие планы по выпуску новинок в линейках овсяного печенья и пряников, развитие интернет–магазина, экспортной представленности", — уточнили там.
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев считает, что если арест Мейера приведёт к проблемам у сетей, то они могут даже поменять владельца. То есть сети могут быть куплены тем же "Магнит Косметик" или "Л’Этуалем". "Причём совершенно не обязательно, что магазины сменят название — у них есть свой покупатель, своя ценовая и ассортиментная политика. Всё это можно сохранить и получать прибыль без изменения формата или названия", — считает эксперт.