Спикер ЗакСа рассказал про массовые увольнения и "делёж кабинетов"

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер ЗакСа Александр Бельский
В рамках реорганизации аппарата парламента Петербурга будут уволены около 20–25 человек, заявил спикер ЗакСа Александр Бельский.
Вопрос "дележа кабинетов" не стоит, подчеркнул парламентарий.
Бельский подтвердил, что реорганизация коснётся Управления по информации и общественным связям, Управления организационного обеспечения, приёмной ЗАКСа, Управления документационного обеспечения и Управления материально-технического обеспечения.
"С кем-то будем расставаться, с кем-то нет. Сейчас у нас как раз есть период для того, чтобы понять, сможет ли человек тем или иным управлением руководить. Были одни нагрузки, теперь они могут быть другими. Нужно смотреть, подходит ли человек под новые критерии", — пояснил он.
При этом Бельский подчеркнул, что не идёт речи о "дележе кабинетов", о чём ранее заявлял экс-спикер парламента Вячеслав Макаров.
"Вячеслав Серафимович имеет право на своё мнение, он проработал здесь десять лет. Это он так себе видит. Я ни с кем кабинеты здесь не делю, поэтому вопрос "дележа кабинетов" не стоит. Все депутаты уже получили рабочие места", — заявил спикер ЗакСа в интервью Интерфаксу.
Ротацию в аппарате и депутатском корпусе он назвал "нормальной ситуацией для любого парламента". "Конечно, неотъемлемая ротация идёт и по смене кабинетов. Мы постарались здесь выработать определённый алгоритм, чтобы распределить кабинеты так, как это устраивало бы всех", — сказал Александр Бельский.
На первых заседаниях нового созыва в коридорах петербургского парламента можно было заметить депутатов предыдущего, которые не смогли переизбраться. Кто-то из них ещё собирал вещи, а кто-то, судя по всему, надеялся на трудоустройство.
Какие силы остались у сторонников Вячеслава Макарова в ЗакСе 3 в материале "ДП".