Полковники не сдаются: какие силы остались у сторонников Макарова в ЗакСе

Автор фото: Лидия Верещагина

В Законодательное Собрание прошло не так много сторонников Вячеслава Макарова. Что они там получили?

На первых заседаниях нового созыва в коридорах петербургского парламента можно было заметить депутатов предыдущего, которые не смогли переизбраться. Кто–то из них ещё собирал вещи, а кто–то, судя по всему, надеялся на трудоустройство.

Ушли и не вернулись

Среди таких страждущих в Большом зале Мариинского дворца были замечены депутаты из ближайшего круга экс–спикера Вячеслава Макарова: Евгений Никольский, Галина Назарова и бывший вице–спикер Анатолий Дроздов, который снял свою кандидатуру ещё на этапе праймериз. Чуть ранее, во время торжественной церемонии вручения удостоверений победившим на выборах, в толпе мелькнул бывший эсер, который в конце концов примкнул к "Единой России", Александр Егоров. Не сумев переизбраться, он решил продолжить врачебную карьеру. А вот политическое будущее экс–зампреда бюджетно–финансового комитета (БФК) Андрея Васильева, экс–главы комиссии по городскому хозяйству Сергея Никешина и экс–главы редакционной комиссии Сергея Купченко остаётся туманным.
В отличие от своих бывших коллег, которым предстоит затяжной творческий отпуск, в относительно выигрышном положении оказался единоросс Юрий Бочков. Который хоть и был побеждён в округе конкурентом из партии "Новые люди" Дмитрием Павловым, но останется в Мариинском дворце и будет служить в аппарате ЗакСа. Так что он уже имел возможность смотреть на Павлова с высоты президиума (на задних рядах которого сидят некоторые сотрудники) — если его, конечно, не вычистят из аппарата как представителя побеждённой команды Вячеслава Макарова.
Дочь экс–спикера Марина Лыбанева избралась по округу № 3, где многие годы депутатствовал её отец, после чего вернула девичью фамилию, став продолжательницей рода Макаровых в Мариинском дворце. Она баллотировалась как самовыдвиженец. Не имея особой конкуренции благодаря тому, что на праймериз "Единой России" по этому округу выиграла и была выдвинута, а потом сняла свою кандидатуру начальник материально–технического управления ЗакСа Алёна Кукушкина, Марина Макарова без проблем получила мандат. Считается, что это была спланированная акция: Кукушкина — доверенное лицо Макарова и, по некоторым данным, его родственница (сам он это отрицает). Она подстраховывала Лыбаневу, чтобы от "Единой России" в округе не был выдвинут какой–либо опасный для неё кандидат.
По итогам распределения должностей Марина Макарова получила место в одном из важнейших комитетов — БФК, а также в постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению. Правда, вскоре после получения мандата дочь экс–спикера отреклась не только от фамилии, но и от статуса самовыдвиженца, и на одном из первых заседаний пересела к фракции "Единая Россия", где теперь занимает кресло рядом с экс–главой парламентского комитета по законодательству (КПЗ) Денисом Четырбоком.
Сам Четырбок, который весь прошлый созыв бок о бок прошёл с Вячеславом Макаровым, при новом спикере Александре Бельском не был выдвинут на руководящие должности в ЗакСе, но получил членство в КПЗ и постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно–территориальному устройству, которую возглавил другой соратник Макарова — Юрий Гладунов.

Он в курсе

В прошлом глава администрации Петроградского района и полковник запаса Юрий Гладунов без особых проблем переизбрался в ЗакС, в отличие от Четырбока, которому пришлось весьма скандально побороться за округ с экс–судьёй Уставного суда Ольгой Герасиной. Гладунов стал одним из немногих депутатов "макаровского призыва", которому удалось сохранить не только мандат, но и членство в БФК, где он будет следить за перераспределением бюджетных средств вместе с Мариной Макаровой.
Примечательно, что в конце 2020 года в СМИ подогревались слухи о том, что якобы именно Гладунов, считающийся человеком из близкого окружения спикера, был допущен к переговорам по согласованию списка "макаровских" кандидатов со Смольным. На тот момент ещё работавший "политическим" вице–губернатором Александр Бельский, отвечая на вопрос депутатов, как идёт подготовка к выборам, шутил: "Обращайтесь к Гладунову. Говорят, он в курсе". Впрочем, в биографии Гладунова — работа в начале нулевых главой МО "Город Зеленогорск", так что он не чужд и выходцам из Курортного района (речь об Александре Бельском и губернаторе Александре Беглове).
Ещё один отставной полковник и верный соратник Макарова — Владимир Носов — фактически влетел в последний вагон. После того как избравшийся по спискам "Единой России" член Совета Федерации Андрей Кутепов был вновь делегирован в верхнюю палату федерального парламента, у партии власти освободилось ещё одно место. В региональном отделении "Единой России", секретарём которого пока остаётся Вячеслав Макаров, время терять не стали и предложили на вакантное место депутата прежнего, шестого созыва и руководителя регионального исполкома "ЕР" Владимира Носова.

За словом в карман

Сам Носов никогда не выступал с трибуны ЗакСа с пламенными речами, но в нужный момент всегда мог оказать неоценимую услугу. Во время майских каникул, когда кураторы отвлеклись, Вячеслав Макаров, уже будучи сосватанным в Думу, пошёл в атаку. В сопровождении своих верных соратников, среди которых были Денис Четырбок и Владимир Носов, вопреки всем договорённостям, он принёс документы для участия в праймериз в ЗакС. Тем же вечером пресс–службы реготделения "Единой России" и Мариинского дворца разослали журналистам восторженные мнения ряда депутатов шестого созыва о том, что они поддерживают решение Макарова снова избираться в ЗакС.
Наряду с комментариями единороссов в тексте фигурировали имена представителей и других фракций, которые никогда открыто не поддерживали Макарова. Спустя сутки оказалось, что восторженные мнения парламентариев были сфабрикованы. Как тогда рассказали сами депутаты, якобы поддержавшие спикера, с просьбой прокомментировать выдвижение Макарова в ЗакС им звонил Владимир Носов. Впрочем, Вячеславу Макарову всё равно пришлось забрать документы и баллотироваться только в Госдуму.

Хозблок

Пока без изменений в составе будет функционировать аппарат ЗакСа, оставленный новому спикеру Бельскому в наследство от Макарова. Среди сотрудников много людей, которые близки экс–председателю, и перед ними стоит выбор — принять новые правила игры или уйти по–хорошему.
Сам Бельский дал понять, что пока никого гнать не будет. Всё, что решил изменить в первые же дни новый спикер, — поменять главу аппарата председателя Юрия Таничева, который верой и правдой служил Макарову, на своего заместителя из Смольного Константина Гриневича.
Руководить же аппаратом всего Законодательного собрания продолжает соратник Макарова — Михаил Субботин. Вполне вероятно, что удобный повод для перемен в административной части парламента может появиться после проверки Контрольно–счётной палатой расходов ЗакСа за последние 3 года, которую инициировал новый состав БФК.