Обвал на рынке криптовалют сменился стабилизацией

Автор фото: Коньков Сергей
На рынке криптоактивов после падения, случившегося в начале января, наступило затишье. В последние дни колебания были не очень активными. В итоге общая капитализация, по данным информационного ресурса Coingecko, за неделю почти не изменилась, оставшись в районе $2,07 трлн. Она по–прежнему удерживается выше "круглой" отметки $2 трлн, благодаря тому что самые капитализированные монеты — биткоин и эфир — пребывают над своими знаковыми рубежами, $40 тыс. и $3 тыс. соответственно. Обе валюты за последние 7 дней показали итоговые изменения в пределах 1,2%, хотя в течение этого периода их котировки прибавляли по 6–9%.
Среди 10 крупнейших по капитализации криптовалют (без учёта стейблкоинов) своей динамикой выделились кардано и догкоин: первая за неделю выросла на 31%, вторая — на 13%. Глава Tesla Inc. Илон Маск написал в Twitter, что за догкоины теперь можно купить ряд товаров с логотипом Tesla.
Михаил Митрофанов, эксперт по криптовалютам, называет главными причинами нестабильного поведения рынка криптовалют в начале 2022 года планы ФРС агрессивно ужесточить монетарную политику, в том числе изымать ликвидность, и ситуацию в Казахстане. Эта республика занимает второе место в мире по майнингу биткоина, на её долю приходится почти 20% всей "добычи".
"Сейчас мощности постепенно восстанавливаются, что вскоре отразится на котировках, — предсказывает он. — Некоторую турбулентность на рынке вызывает и то, что вопрос контроля владельцев цифровых активов и статуса онлайн–платформ прочно вошёл в мировую повестку дня. В том числе в России — власти продолжат работу над правовой регламентацией рынка. На это указывают недавние заявления главы СК Александра Бастрыкина.
Однако существенных падений рынка ожидать не стоит: слишком много факторов указывают на то, что криптовалюты вскоре прочно войдут в нашу жизнь. Во–первых, рост количества вакансий, связанных с криптопространством — в ушедшем году оно увеличилось почти на 400%. В 2022–м оно вырастет ещё — планируется открытие криптобиржи в Юго–Восточной Азии.
Во–вторых, показательно поведение крупных компаний. Tesla продаёт мерч за мемную монету Dogecoin. Основатель Twitter планирует создать фонд для правовой защиты биткоина. О выпуске своей криптовалюты задумались многие крупные компании, в том числе PayPal".
Покупку головной структурой Тинькофф–Банка более 80% швейцарской криптобиржи Aximetria эксперт тоже считает важным сигналом. Как и то, что Visa уже начала тестировать блокчейн–платформу, которая позволит владельцам карт расплачиваться криптовалютой.
"Для банков это оптимальный вариант для контроля ”белых” операций, — говорит Митрофанов. — А также шаг к неизбежному признанию криптовалют. К слову, в этом году впервые реклама платформы для торговли криптовалютой будет показана в эфире Super Bowl — одного из центральных спортивных событий в США".
Попытки укрепления котировок биткоина в последние дни эксперт связывает главным образом с ростом инфляции в США и стабилизацией обстановки в Казахстане. По его мнению, многое указывает на то, что уже в конце января 2022 года главная криптовалюта начнёт резкий рост.