Минсельхоз ответил на данные о резком росте цен на кондитерские изделия

Автор фото: Ермохин Сергей
.
Массовый тренд на рост стоимости кондитерских изделий отсутствует, заявили в Минсельхозе.
На рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен, отметили в министерстве.
Производители, как следует из комментария, сдерживают резкий рост цен на продукцию за счёт сокращения маржинальности и оптимизации процессов.
Динамика цен на муку и яйца не превышает темпов инфляции, указали в министерстве. Так, по данным на 12 января, стоимость пшеничной муки у производителей за год выросла на 6,5%, яйца — на 7,7%.
Ранее 18 января "Известия" сообщили со ссылкой на ретейл, что производители кондитерских изделий уведомили торговые сети о том, что с 1 февраля повышаются цены. Речь идёт о крупнейших компаниях рынка: Mondelez, Ferrero, "Объединённые кондитеры", "Хлебпром".
Цены, согласно материалам сетей, вырастут в диапазоне от 6 до 23%.
Кондитеры объяснили подорожание ростом издержек. В частности, выросли цены на упаковку и сырьё — муку, пальмовое масло и меланж, рассказал источник. По его словам, компании при расчётах закладывали в прогноз более скромную динамику.
Предприятия кондитерской промышленности повышают цены в крайнем случае, когда уже не могут сдерживать рост себестоимости, пояснил "Известиям" исполнительный директор ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" Вячеслав Лашманкин.