Власти Австралии открыли границы для привитых "Спутником V"

Автор фото: ТАСС
МВД Австралии разрешило въезжать в страну привитым двумя дозами вакцины "Спутник V".
Российскую вакцину одобрило Управление терапевтических товаров (TGA) Австралии.
В понедельник на сайте МВД Австралии появилось обновление по статусу одобренных вакцин. В списке появился "Спутник V" НМИЦ им. Гамалеи. В сообщении отмечается, что с момента последней прививки должно пройти не менее 7 дней.
Ранее "Спутник V" признало TGA. Препарат обеспечивает защиту (не ниже 89%) и снижает вероятность передачи коронавируса другим людям (на 98–100%), сообщил регулятор. При этом "Спутник Лайт" пока не одобрили.
Как следует из сообщения TGA, одобрение российской вакцины упросит въезд в Австралию студентов, сотрудников разных отраслей, а также расширит возможности для "поездок деловых людей и представителей спорта".
Российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована 11 августа 2020 года. На данный момент препарат одобрен более чем в 70 странах, но не в США и странах Евросоюза.
В Петербурге до сих пор отсутствуют понятные и прозрачные правила вакцинации иностранных граждан. Поэтому у гостей города, приехавших на новогодние праздники, могут возникнуть проблемы с посещением общественных мест.
О том, где взять QR-код о вакцинации иностранцам в Петербурге, в материале "ДП".