"Балтийский завод" опроверг инциденты из-за проверки QR-кодов на проходной

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители АО "Балтийский завод" (входит в состав "ОСК") прокомментировали ситуацию с проверкой QR-кодов о вакцинации у сотрудников.
В пресс-службе "Балтзавода" "ДП" подтвердили, что начиная с 17 января проход на территорию предприятия разрешается только сотрудникам, которые завершили вакцинацию от коронавируса и предоставили данные о наличии QR-кода или Сертификата о профилактических прививках. Также на территорию завода смогут попасть рабочие, у которых имеются медицинские противопоказания к прививкам.
"Решение принято на основании приказа генерального директора АО "Балтийский завод" в целях сохранения здоровья работников, в связи с ухудшением эпидемической обстановки и ростом заболеваемости коронавирусом. У работников, которые не предоставили необходимые данные и/или отказались от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, пропуск на территорию предприятия работать не будет, — сообщили в пресс-службе "Балтзавода". — Эти меры внедрены в связи тем, что "Балтийский завод" — режимный объект, предприятие, выполняющее госзаказ на строительство атомных ледоколов. В сегодняшних условиях недопустимо, чтобы сотрудники, строящие атомоходы, были подвержены риску заболеть".
Ранее сотрудники "Балтийского завода" сообщили о возможных стычках с охраной предприятия. Предполагалось, что причиной конфликтов могла стать долгая процедура проверки документов на проходной, из-за которой сотрудники предприятия опоздают на работу. Позже рабочие признались, что они смогли спокойно пройти на территорию предприятия через КПП на Косой и Кожевенной линиях.
"QR-коды на проходной не проверяют. Всё данные были предоставлены заранее. Поэтому привитый (или с подтвержденным медотводом) работник просто проходил по своему пропуску. У тех, кто не привит, не сработал пропуск. Благодаря оперативным действиям службы безопасности завода очередей на проходных не было. Рабочие спокойно проходили турникеты так же, как в любой другой день. На случай непредвиденных обстоятельств, руководство завода заранее предупредило сотрудников, что сегодня возможны опоздания и никаких санкций за это не будет", — подчеркнули в пресс-службе "Балтзавода".
Раскрывать количество отстранённых от работы в первый день проверки QR-кодов на предприятии не стали, однако подчеркнули, что если ранее непривитый сотрудник сделает прививку, то после предоставления данных его пропуск снова разблокируют. Кроме того, руководство завода со своей стороны "сделало всё возможное" для вакцинации сотрудников прямо на территории "Балтийского завода": начиная с 2021 года любой желающий еженедельно может не только сделать прививку от COVID-19, но и пройти ревакцинацию.