Для беженцев и ковида: застройка подступает к Пулково с разных сторон

Автор фото: Тихонов Михаил
Магазины и склады возводят чуть не прямо на глиссаде. Новосёлы жилых комплексов жалуются на шум от низколетящих самолётов. Но как их ни направь, всё равно кому–нибудь мешать будут. Так что рано или поздно, когда все деньги на реконструкциях освоят, когда подтянут наконец в район линию метрополитена, трамвай, а также канатную и железную дороги, встанет вопрос о переносе аэропорта дальше за город.
Разумеется, это дело не завтрашнего дня: сначала нужно вынести большой порт и заработать на этом, за двумя такими большими объектами сразу не уследишь. Но, кстати, закрытый в 2008 году аэродром Темпельхоф почти в центре Берлина функционировал около 90 лет, Пулково сейчас как раз в таком возрасте. После этого взлётные полосы и перроны, очевидно, застроят жильём (вспомним судьбу Комендантского аэродрома и Ржевки). Может, где–то в углу оставят один из "Боингов" как напоминание об авиационном прошлом (впрочем, возможно, что до того времени сохранится в петербургском аэропорту и какой–нибудь отечественный самолёт). Да ещё в диспетчерской вышке можно открыть панорамный ресторан с видом на обсерваторию, сохранив её, как оставляют от заводов водонапорные башни. Вышка ведь много места не занимает…
У недавно построенного терминала Гримшоу высокие шансы на сохранение, поскольку, как подмечают зодчие, здание универсально: его можно будет приспособить под самую нужную вещь — гипермаркет (багажные ленты будут использовать для сбора корзин — такие транспортёры ставили в советских универсамах). Параллелепипед он и есть параллелепипед. Так, павильон с гидравлической моделью Невы (тоже позднесоветская постройка) на ул. Фаворского, построенный для испытания дамбы, успешно был переоборудован под гипермаркет "Максидом". Похоже, что действует правило самолёта: чем проще, тем живучее.
Здание Жука сложнее по форме (не просто брусок, а с пупырышками сверху, практически кубик Lego). Так что применение ему удастся найти, скорее всего, лишь при условии бюджетной поддержки и если за аэровокзал и дальше будут бороться. Отстаивая это наследие одного из своих учителей, зодчие поступают благородно и показывают пример потомкам (как знать, может, и их ученики в будущем не позволят снести творения дней сегодняшних?). Важно найти правильное назначение.
Аэровокзал Темпельхоф, по данным "Википедии", используется как центр приёма беженцев и центр вакцинации против COVID–19. Для Пулково оба этих варианта, по всей видимости, также будут удачны: через стеклянные "стаканы" можно наблюдать за посетителями таких центров и контролировать порядок.