Петербург на крещенской неделе ждёт аномально тёплая погода

Автор фото: Лидия Верещагина
Празднование Крещения на р.Нева, 2020
В Петербурге на этой неделе ожидается снег и мокрый снег, а температурный режим теплее климата: днём –1…+2, и только 18 января ожидается кратковременное похолодание до минус 4–7 градусов, сообщает погодный центр "Фобос".
В 2022 году неделя крещенских морозов может пройти при нулевой температуре.
Согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", уже завтра, 18 января, температура воздуха в Северной столице опустится до –6 градусов, а ночью 19 января, когда православные верующие будут отмечать Крещение, столбики термометров и вовсе окажутся на отметке –10 градусов. При этом уже днём температура снова повысится до 0 градусов.
"На Северо-Запад циклоны вместе с облаками и осадками принесут атлантические воздушные массы. Днём здесь –3…+2 градуса, на севере и востоке до –3…–8 градусов. Во вторник ожидается кратковременное похолодание на 5–6°, — следует из прогноза "Фобоса" по региону.
В Москве, для сравнения, ждут сильные снегопады. Во второй половине недели будет снежно — прогнозируется ещё около 10 мм, а высота снежного покрова в столице в выходные уже составит примерно 45 см при норме 25 см. Ожидаемое количество осадков за неделю составит до 20–25 мм, что около половины всей январской нормы.
В Петербурге, как писал "ДП", погодный режим будет определять циклонический вихрь "Ханнелоре". "Ханнелоре" сделает погоду преимущественно облачной, местами пройдёт небольшой снег и усилится ветер, на дорогах и тротуарах образуется гололедица. Ветер юго-восточный 2–7 м/с, после полудня — с переходом на северо-западный, порывистый, с усилением до 5–10 м/с", — предупредил ведущий синоптик погодного центра Михаил Леус.