В Петербурге число новых случаев ковида побило абсолютный рекорд за всю пандемию

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге за последние сутки ещё 3958 человек заразились коронавирусом, это максимум с начала пандемии. Рост этого показателя продолжается в городе седьмой день подряд.
По сравнению с предыдущими сутками заболеваемость выросла почти на 20%. Накануне в городе фиксировали 3314 заражений.
При этом выписали за сутки всего 1142 человека. Это в 2,5 раза меньше, чем днём ранее.
Скончались 63 петербуржца с коронавирусом. Этот показатель медленно, но неуклонно увеличивается на протяжении последних 4 дней. И по суточной заболеваемости, и по смертности Петербург находится на втором месте после Москвы, где за день заразились 6480 человек, а умерли 70.
В Ленинградской области тоже продолжается рост. За последние сутки там заболели 282 местных жителя, вылечились 514 и скончались 5.
В целом по России тоже отмечается рост распространения коронавируса шестой день. К воскресенью 16 января он достиг 29 230 случаев. Количество летальных исходов сократилось при этом до 686 за сутки.
Как писал "ДП", накануне в Петербурге состоялось заседание Межведомственного городского координационного совета по противодействию инфекции. На нём губернатор города Александр Беглов объявил о необходимости мобилизовать все силы в связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон.
Глава города отметил, что ситуация с ковидом остаётся сложной и возможен рост заболеваемости. Количество новых случаев растёт после возвращения петербуржцев с каникул.