Смольный объявил мобилизацию перед наступлением омикрона

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал мобилизовать все силы в связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон. Эту проблему обсуждали 15 января на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию инфекции в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова.
Глава города отметил, что ситуация с ковидом остаётся сложной и возможен рост заболеваемости. Как сообщили в пресс-службе Смольного, количество новых случаев уже растёт после возвращения петербуржцев с каникул.
"В связи с наступлением штамма омикрон нужно мобилизовать все силы", — заявил Беглов. Он обратился к членам совета представить дополнительные предложения по организации работы здравоохранения в ожидании роста заболеваемости. Эти предложения планируют представить на следующей неделе.
По оценкам главных врачей петербургских больниц, в городе достаточно мощностей для контроля эпидемической обстановки. Однако они призвали учитывать цикличный рост заболеваемости. Речь также шла о том, чтобы усилить работу амбулаторной службы и создать дополнительные бригады скорой помощи.
Кадровый резерв предложили создать за счёт обучающихся по медицинским и смежным специальностям.
Беглов заявил о необходимости оптимизировать работу колл-центров и номера 122. Он также призвал строго контролировать разделение потоков в поликлиниках и готовиться к увеличению тестирования и проведения КТ. Сейчас ПЦР-диагностику проводит 61 лаборатория в городе. Их общая мощность более 78 тыс. тестов в сутки.
По данным Смольного, в городе зарегистрировано более 25 тыс. заболевших. Около 4,5 тыс. лечатся в больницах.
Как писал "ДП", число новых случаев заражения в Петербурге выросло на 1,5 тыс. за два дня. За последние сутки выявлено 3314 заболевших.
В последние дни федеральные власти сделали несколько заявлений о вероятном всплеске заболеваемости из-за омикрон-штамма. Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила рост числа заражений за сутки до шестизначных значений.