В Петербурге посреди зимы появились стаи скворцов

Автор фото: Антон Кубышкин, vk.com/bird_spb
Петербуржцы стали замечать в своих дворах стаи скворцов. Этих пернатых видели в Приморском и Красногвардейском районах.
Фотографии скворцов появились в группе "Птицы СПб и России". Эти изображения сделал петербуржец Антон Кубышкин. Он повстречал скворцов на Байконурской улице. По его словам, птицы щебетали, как весной.
По данным администраторов сообщества, скворцов видели и на Озерках, однако местная жительница не смогла сделать качественные фото- или видео. Ещё одна подписчица в комментариях написала, что пара представителей этого вида зимует и в районе проспекта Энтузиастов. Подтвердили её слова и другие пользователи, которые тоже видели скворцов в разных районах города.
Ряд участников сообщества предположил, что, скорее всего, горожане видят птиц, которые не успели по каким-то причинам улететь на зимовку. По их мнению, до прилёта скворцов ещё очень рано. Большинство вернутся в Петербург не раньше марта.
Впрочем, скворцов замечали в городе зимой и в прошлые годы. Однако тогда было значительно теплее, сошлись во мнении участники обсуждения.
Возможность появления скворцов в Петербурге в нетипичное для них время связали и с климатическими изменениями.
"Уже несколько лет на заливе остаются зимовать лебеди, говорит, наверное, о том, что чувствуют птицы, что теплее становится. На Урале уже остаются зимовать утки, никогда такого не было. <...> Кто-то тут рассказывал, что дрозды стали выводить птенцов 2 раза в год и тоже спокойно остаются на зимовку", — подытожил подписчик группы.
Как писал "ДП", с наступлением холодного сезона жители Петербурга стали обращаться в комитет по природопользованию с вопросами о зимовке уток, обитающих на открытых водоёмах Северной столице. Чиновники подробно рассказали жителям города, как позаботиться о утках в зимний период.