Петербуржцам рассказали, как позаботиться о городских утках в зимний период

Автор фото: Яковлева Елена
Осень в Петербурге. Городские зарисовки. Летний сад. Пруд в Летнем саду. Утки и чайки в пруду.
С наступлением холодного сезона жители Петербурга стали обращаться в комитет по природопользованию с вопросами о зимовке уток, обитающих на открытых водоёмах Северной столице.
Нужна ли пернатым помощь, объяснили 2 декабря на сайте профильного ведомства.
В комитете напомнили, что утки по природе являются перелётными птицами, однако многие из них сумели адаптироваться к городской среде и отказались от кочующего образа жизни. В Смольном уверены, что сам факт предпочтения пернатыми зимовки в Петербурге уже говорит о наличии условий в городе на Неве. Как отметили в ведомстве, немалую роль в их создании является масштабная подкормка, которая может повлечь к критическому снижению уровня миграции.
Поэтому петербуржцев призвали не подкармливать уток. Из-за регулярного угощения птицы не только не покидают город на зимовку, но ещё и перестают самостоятельно добывать естественную для них еду. В свою очередь это приводит к загрязнению водоёмов продуктами жизнедеятельности пернатых.
Таким образом для успешной зимовки уткам необходимо лишь наличие участков открытой воды, а в случае нехватки еды кряквы всегда могут откочевать за пределы города.
Не стоит беспокоиться и за устойчивость этих птиц к холодам. Теплообмен в организме уток наделяет их устойчивостью к холодам, а при замерзании воды они могут перелететь в другие районы города или области, где открытая вода имеется.
Также в комитете объяснили, что даже при серьёзном ухудшении условий существования утки могут мигрировать в более подходящие для жизни регионы, несмотря на наступление зимы. Помощь требуется лишь в том случае, если прохожий замечает, что птица ранена или больна. В такой ситуации рекомендуется обращаться в мобильную экологическую дежурную службу Комитета по телефону 417-59-36.
В ноябре "ДП" уже приводил рекомендации по правильной кормежке городских птиц перед зимним сезоном.