Бывший вице-губернатор Петербурга обнаружил самую редкую кошку в мире

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Игорь Метельский
Бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский обнаружил неизвестного науке леопарда в Приморском крае.
Игорь Метельский, при Валентине Матвиенко занимавший пост вице-губернатора Петербурга, в последние годы занимающийся фотографией диких животных, попал в сводки новостей ценителей животных.
Как сообщает портал "Земля леопарда", он сфотографировал леопарда, ранее неизвестного науке. Кадр сделан с помощью фотоловушки и камеры, установленной WWF России в охотхозяйстве "Северная" в Надеждинском районе Приморского края.
Это места, где леопарды исчезли 50 лет назад, сообщает портал. Этот хищник ранее не фиксировался в национальном парке. Узор пятен на его шкуре не совпадает ни с одним "паспортом" известных леопардов в базе данных, и для исследователей он является новым членом краснокнижного семейства. Ему присвоили персональный идентификационный номер — Leo 224M.
"Получив заветные кадры и увидев прекрасного зверя, сердце моё заколотилось ещё сильнее! Ведь известно, что с семидесятых годов прошлого века сохранилась только хасанская популяция дальневосточного леопарда, и с другой стороны транссибирской железнодорожной и автомобильных магистралей он документально не появлялся. И вот оно, подтверждение!" — пишет Метельский.
Дальневосточный леопард — исчезающий вид. За 10 лет работы национальный парк "Земля леопарда" при активной поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" увеличил популяцию этих кошек с 35 до 110 особей.