В Петербурге начали сносить ТК "Сампсониевский" под жилую застройку

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге начали сносить ТК "Сампсониевский" на улице Фокина.
Здание советской текстильной фабрики, где позже разместился торгово-офисный комплекс "Сампсониевский", начали демонтировать 11 января.
"На улице Фокина брутально и технологично сносят здание советской текстильной фабрики, в которой потом десятилетиями располагались торговый центр, устроенный в европейском стиле, и офисы," — пишет местная жительница Ольга Боброва.
Речь идёт об участке в границах Малого и Большого Сампсониевских проспектов, улицы Фокина и Выборгской набережной.
"Тесная Гостинка и ДЛТ с Пассажем и универмагом у Красного моста не конкурируют с утраченным Сампсониевским ТЦ. И примерочные Wildberries не заменят просторы этажей с отечественными и мировыми брендами", — отмечает она.
В 2020 году участок площадью 2,3 га у Гренадерского моста за 1 млрд купила компания "Статус" миллиардера Василия Селиванова (№ 207 в Рейтинге миллиардеров "ДП", глава Legenda Intelligent Development).
По градостроительным регламентам участок под "Сампсониевским" площадью около 2,3 га находится в зоне размещения объектов общественно–деловой и жилой застройки. Одно из зданий на нём является историческим и не может быть снесено, писал "ДП".
Проект жилого комплекса на 590 квартир с подземным паркингом, который появится на месте "Сампсониевского" Градостроительный совет Петербурга рассмотрит 14 января. Автором проекта выступило архитектурное бюро "Евгений Герасимов и партнёры".