СКР Ленобласти проверит видео с издевательствами над школьницей

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет и прокуратура Ленобласти проведут проверку по факту публикации видео с издевательствами над школьницей в городе Никольское.
На видео подростки избивают сверстницу утверждая, что её "никто не защитит".
Скандальное видео было опубликовано в соцсетях 11 января. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, по факту "незамедлительно инициирована доследственная проверка и осуществлён выезд на место происшествия".
Следователями, как заверили в СКР, "будет дана оценка деятельности органам и учреждениям системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Собственную проверку начала Тосненская городская прокуратура, а также уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Тамара Литвинова. Регулятор намерен допросить ответственных в системе профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
"Подобное поведение детей — абсолютная дикость, это недопустимо. Обязательно разберёмся, что произошло, кто и за что здесь несёт ответственность", — цитируют омбудсмена в пресс-службе областного правительства.
Видеозапись была опубликована в паблике "Никольское.NET - группа города Никольское" ВК. Видео сняли у школы № 2 на улице Первомайской в Никольском. "Они минут 15 издевались над этой девочкой говоря ей, что у неё нет матери, и никто её не защитит. Я их разогнала, но нет гарантии, что это не повторится", — написала очевидец Маргарита.