Миллиардер Шестаков продал участок на Крестовском острове

Автор фото: yandex.ru/maps

Предприниматель Александр Шестаков (№ 77 в Рейтинге миллиардеров "ДП") расстался с землёй на Крестовском острове.

Формально она перешла к тому же фонду, что владеет участком бывшего завода Оуфа. На Крестовском владельцу Первой мебельной фабрики принадлежала бывшая гребная база "Пищевик". По данным ЕГРН, с 2013 года участок на пр. Динамо, 2а, находится в собственности ООО "Ростехсистема". Эта фирма прежде была записана на Шестакова (к которому перешла в своё время от компании "Альфа Фаберже").
На участок имеется разрешение на реконструкцию здания под многоквартирный жилой дом, действующее до июня 2022 года. Как сообщалось, здесь, на излучине Крестовки и Малой Невки, хотят возвести клубное жильё площадью около 2,5 тыс. м2. По данным системы "Контур.Фокус", в декабре 2021 года учредитель "Ростехсистемы" сменился. Она была переоформлена на закрытый паевой инвестиционный фонд "Компас", находящийся в управлении ООО "Управляющая компания “Доход”". В свою очередь, фонд "Компас" был сформирован в августе 2019 года. Договоры пайщиков действуют до декабря 2033–го.
Проект на пр. Динамо — как минимум второе приобретение этого ЗПИФ за минувший год. Чуть ранее, в сентябре того же 2021–го, на фонд было переписано ООО "Девятая Советская" — застройщик участка с медно–литейным заводом Оуфа на 9–й Советской ул. Сейчас учредитель "Девятой Советской" в ЕГРН не указан.
До перехода под контроль "Компаса" ООО принадлежало бывшему топ–менеджеру московской фирмы "Ховард" Дмитрию Лебедеву и его бизнес–партнёру Владимиру Судоровскому ("Ховард" ранее пытался реализовать проект самостоятельно). Перед переоформлением компании на паевой фонд ей удалось согласовать в КГИОП проект строительства на 9–й Советской жилого дома, предусматривающий воссоздание разрушенного фасада. Ранее для участка уже был подготовлен другой проект, воссоздания не предполагавший, но он был оспорен в судах градозащитниками.
УК "Доход" принадлежит Маргарите и Михаилу Бородатовым. Как рассказывал ранее "ДП", в планах компании был запуск фондов, которые позволили бы застройщикам отказаться от банковского финансирования. Некоторые проекты предполагалось реализовывать под ключ. Кроме того, компания предлагает закрытые фонды как средство управления семейными активами. В пресс–службе Первой мебельной фабрики предоставить комментарии затруднились.