В Центре Гамалеи предупредили о волне омикрона в России в конце января

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
Резкий подъем заболеваемости в связи с распространением штамма омикрон в России ожидается в конце января - начале февраля, сообщили в НМИЦ им. Гамалеи (разработчик "Спутник V").
Учёные отмечают беспрецедентно высокую заболеваемость с этим штаммом COVID-19.
Примерные сроки начала пандемии омикрона в России назвал замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live". "Абсолютно уверен, что до конца января - в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом "омикрон", — заявил он.
По его словам, штамм распространяется очень быстро, при этом количество госпитализаций снижено, также меньше число тяжелых случаев протекания заболевания и летальность.
При этом "даже эта сниженная летальность и сниженное "утяжеление" в процессе госпитализации могут перекрываться количеством заболевших", отметил Логунов. "То есть уровень и наклон заболеваемости в масштабе "омикрона" абсолютно беспрецедентный", — заявил он.
Как показали исследования, летальность от варианта "омикрон" COVID-19 пока еще существенно выше, чем от гриппа: 1-2% против 0,04%. "В настоящий момент говорить о "легкости" штамма "омикрон" и радоваться этому не нужно", — подчеркнул Логунов.
В свою очередь, глава лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин заявил, что омикрон-штамм вытеснит дельту в России. Достижение определенного уровня коллективного иммунитета поможет снизить заболеваемость, распространение вируса, а также число пациентов в больницах. "Таким образом можно полностью погасить этот волнообразный процесс", — пояснил он.
Ранее в петербургском комитете по здравоохранению заявили, что не исключают возможность ввести в Петербурге новые ограничения из-за коронавируса. При этом глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец подчеркнул, что на сегодняшний день установленных в Северной столице санитарных правил достаточно, чтобы сдержать распространение инфекции. Губернатор Александр Беглов предупредил о новой вспышке из-за омикрона.