РФПИ: "Спутник V" показал высокую эффективность против омикрона

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Коронавирус COVID-2019.
Российская вакцина "Спутник V" в ходе предварительного исследования показала высокую вируснейтрализующую активность против омикрон-штамма коронавируса.
Это означает, что иммунизация препаратом обеспечит надежную защиту от тяжёлого течения COVID-19 и поможет снизить число госпитализаций.. Об этом 17 декабря сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
"Спутник Лайт" в качестве бустера значительно увеличивает вирусную нейтрализующую активность против варианта омикрон через 2–3 месяца после ревакцинации. Ожидается, что "Спутник Лайт" обеспечит надежную защиту от тяжелого течения заболевания и госпитализации из-за штамма омикрон", — сообщает фонд.
В этот же день президент России Владимир Путин также подтвердил, что "Спутник V" показал эффективность в борьбе с новой разновидностью. В связи с этим он предложил другим странам заключить контракты на поставку препарата для бустерной вакцинации.
Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в случае, если для борьбы с распространением вируса будет необходима новая вакцина, российские учёные разработают и зарегистрируют её.
В России выявлено уже 25 случаев заболевания новой разновидностью, два в Петербурге. Инфекцию в Северную столицу привезли горожане, прибывшие с курортов Доминиканы и ОАЭ.Сейчас они находятся под наблюдением медицинского персонала. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что болезнь у всех пациентов протекает либо в лёгкой форме, либо вовсе бессимптомно. Угрозы жизни или здоровью заболевших медики не видят.