В Петербурге запустили дополнительный маршрут до метро "Комендантский проспект"

Автор фото: Ковалев Петр
В Приморском районе по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова появился новый автобусный маршрут № 127М, который связал жилые комплексы на Комендантском проспекте с одноимённой станцией метро.
Новые автобусы начали курсировать в понедельник, 10 января. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что решение организовать дополнительный маршрут на участке уже существующей трассы автобуса № 127, который отправляется от Арцеуловской аллеи до станции метро, было принято после обращения от местных жителей.
"С просьбой улучшить транспортную доступность новых жилых комплексов на Комендантском проспекте к губернатору обратились жители ЖК "Чистое Небо" во время горячей линии с главой города 25 декабря. Александр Беглов в прямом эфире дал поручение комитету по транспорту решить эту проблему", — прокомментировали в Смольном.
Градоначальник в свою очередь заявил, что Приморский район быстро развивается, поэтому одной из главных задач городских властей является необходимость обеспечить транспортную доступность для жителей новых кварталов, расположенных в этом микрорайоне. Известно, что автобусы дополнительного маршрута № 127М будут курсировать в будние дни с интервалом 10–15 минут. При этом интенсивность движения автобусов на основной трассе маршрута № 127 сохранится без изменений.
На сегодняшний день петербургский комитет по транспорту также прорабатывает вопрос организации транспортного обслуживания жителей новых очередей ЖК "Чистое небо". Ввод Плесецкой улицы летом 2022 года позволит транспортному блоку организовать движение новых маршрутов №№ 202 и 258, которые будут следовать к станциям метро "Пионерская" и "Комендантский проспект".
Летом 2022 года власти Северной столицы рассчитывают запустить новый автобусный маршрут между станциями метро "Нарвская" и "Балтийская". Ожидается, что маршрут №205 будет работать с 1 июня по будним дням, а при отправлении от "Балтийской" автобусы будут следовать по улицам Розенштейна и Ивана Черных.
А вот курсирующую на севере Петербурга маршрутку К-208 уже весной должны заменить на расширенную автобусную линию, благодаря которой начиная с 1 апреля 2022 года жители Коломяг смогут доехать без дополнительных пересадок до станции метро "Озерки" и Гражданского проспекта.