Синоптики предупредили о морозах в Петербурге до минус 21 градуса

Автор фото: Ермохин Сергей
Морозная погода в Петербурге.
В Петербурге в ночь на 11 января ожидается падение температуры до минус 21 градуса, местами возможна изморозь, следует из прогноза ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
При этом плюсовая температура ожидается уже 13 числа, циклон принесёт снегопады.
Как следует из прогноза, 11 января, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью 19–21, днём 13–15, ветер слабый. На дорогах гололедица.
12 января также будет малооблачная погода, небольшой снег; ночью минус 19–21, днём 6–8 градусов, ветер юго-западный, умеренный. Резко потеплеет в городе уже в четверг.
"На Северо-Западе вплоть до среды преимущественно без осадков, днём не выше –9…–14˚. А в четверг–пятницу циклон принесёт вместе со снегопадами потепление до минус 1–6 градусов, на юго-западе возможны оттепели от 0 до 3 градусов выше нуля", — следует из прогноза "Фобоса".
Согласно данным сервиса "Яндекс. Погода", 10 января в истории погодных наблюдений фиксировали от минус 14 до плюс 1 градуса. Самое холодное 10 января зафиксировано в 1987 году (минус 35 градусов), самое тёплое — в 2007 году (плюс 8).
Обильные снегопады шли в Петербурге с 3 по 7 января, за это время выпало 21,6 см осадков, а власти объявляли жёлтый уровень погодной опасности. Госжилинспекция возбудила 55 административных дел, общая сумма штрафов за выявленные нарушения при уборке снега и мусора составила 6,4 млн рублей.