"Газпром" получил одобрение ФАС для производства полиэтилена в Усть-Луге

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Газпрома" о покупке 50% в уставном капитале "Балтийского химического комплекса".
Сделка позволит "Газпрому" и "РусГазДобыче" запустить производство полимеров в Усть-Луге.
Сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынке химической промышленности, следует из сообщения в канале антимонопольного регулятора.
На данный момент 100-процентным владельцем БХК является "РусГазДобыча".
Газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге строится с 2019 года. Он включает в себя газоперерабатывающий завод, завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс. На проект выделяет средства ВЭБ.РФ.
Всё это вместе называется комплексом по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). Оператором первого выступает ООО "РусХимАльянс" — паритетная "дочка" "Газпрома" и "РусГазДобычи". Возведением газохимического комплекса в составе КПЭГ занимается специально созданное для этого "РусГазДобычей" ООО "Балтийский химический комплекс".
Согласно проекту, поступающий на комплекс этансодержащий газ будет очищаться от этановой фракции и сжижаться, а этан — идти на БХК для производства полиэтилена.
После полного ввода в работу к 2024 году комплекс станет лидером России и одним из крупнейших предприятий мира по объёмам переработки газа, а также даст более 5 тыс. рабочих мест без учёта сопутствующей инфраструктуры. Инвестиции в проект оцениваются в 3 трлн рублей.
Пока из эффектов от рекордных вложений "Газпрома" местные только ощущают, как окрестности становятся всё менее пригодны для жизни: курсирующие самосвалы разрушают дороги, леса вырубаются, грунт и мусор сваливают где придётся, а прогрессирующее число рабочих просто не помещается в округе.
Подробнее о конфликте вокруг мегазавода "Газпрома" — в материале "ДП".