В Петербурге кардиохирурги спасли жизнь 2-летней девочке из Сибири

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Петербургские кардиохирурги успешно провели срочную высокотехнологичную операцию на сердце двухлетней девочки по имени Женя.
Операция прошла в Детской городской больнице № 1 ещё на прошлой неделе, однако подробности в пресс-службе городского комитета по здравоохранению сообщили только 30 декабря. Решение о том, где пройдёт четвёртая за жизнь маленькой сибирячки операция, принял Федеральный консилиум врачей Москвы, Иркутска и Томска.
"В младенчестве девочке был поставлен кардиостимулятор. У некоторых детей его установка кардиостимулятора сопровождается выраженной десинхронизацией сердечных сокращений, тяжелой сердечной недостаточностью, низкой фракцией выброса крови. Вместе с аритмологами Первой детской решено было синхронизировать работу сердца, изменив расположение электродов", — объяснил президент ассоциации детских кардиологов России, доктор медицинских наук, профессор Игорь Александрович Ковалев.
В аэропорт Пулково двухлетнюю сибирячку доставили в тяжёлом состоянии: у девочки был нарушен ритм сердца и наблюдалась выраженная кардиомиопатия. Реанимационная бригада встретила двухлетнюю Женю и её маму прямо в аэропорту, после чего девочку доставили в больницу.
"Ситуацию осложняло выраженное расширение полостей обоих желудочков, из-за которого сердце увеличилось в размерах, а функция выброса снизилась до 15%. Риск кровотечения был велик, как и риск остановки либо фибрилляции желудочков. Но нужно было реимплантировать электроды для того, чтобы наладить сердечную стимуляцию. Бригада аритмологов и кардиохирургов в составе лечащего врача Евгении Валентиновны Глотовой, Геннадия Михайловича Чижикова, Владимира Андреевича Болсуновского на искусственном кровообращении успешно справилась с задачей", — подчеркнули в комздраве.
В ходе операции хирурги "филигранно повернули сердце" и перешили электроды в оптимальные точки, что позволило наладить адекватную стимуляцию. Почти сразу после операции сердце девочки уменьшилось до нормальных размеров, а функция выброса к 30 декабря увеличилась с 15% до 50%.
Сейчас Женя находится в стационаре, за её состоянием наблюдают специалисты кардиореанимации. Рядом с девочкой находится и её мама, которая поблагодарила петербургских врачей за проделанную работу:
"Наш лечащий врач Евгения Валентиновна Глотова на протяжении всей операции сообщала мне, как происходит операция, как доченька. Это уже четвертая операция, вновь Новый год мы встречаем в больнице, но всем мамам я советую держаться на позитиве, не впадать в панику и не раскисать. Верить и надеяться на лучшее! Всем врачам я хочу сказать большое спасибо. За нас борются так много врачей, спасибо за то, что все они добрые и отзывчивые!"
В начале этого года "ДП" рассказывал, как врачи Северной столицы спасли жизнь пациента с COVID-19, пережившего клиническую смерть.