"Зенит" и аргентинский защитник Эмануэль Маммана досрочно расторгли контракт

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Петербургский футбольный клуб "Зенит" досрочно завершил сотрудничество с аргентинским защитником Эмануэлем Мамманой.
Информация об этом появилась в официальном telegram-канале команды в пятницу, 7 января,
"Футбольный клуб "Зенит" и аргентинский защитник достигли договорённости о прекращении трудового соглашения. "Зенит" благодарит Эмануэля Мамману за время, проведённое в Петербурге, и желает удачи в дальнейшей карьере!" — сказано в сообщении.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аргентинские СМИ, выкупив контракт у "Зенита", футболист перейдёт на правах свободного агента в "Ривер Плейт" (Буэнос-Айрес). Появившиеся в новостях сообщения опроверг агент спортсмена Эрнан Регера. В то же время представитель Мамманы допустил, что такой вариант развития событий возможен.
Аргентинский футболист выступал за ФК "Зенит" с лета 2017 года. За это время защитник успел поучаствовать в 41 матче, выиграл два титула чемпионов России и Кубок России. В октябре 2019 года "ДП" рассказывал о травме, полученной Эмануэлем Мамманой во время матча с "Уралом": сражаясь за мяч с нападающим Павлом Погребняком в воздухе, аргентинец неудачно приземлился и был заменён на 14-й минуте матча.
После случившегося главный тренер "Зенита" Сергей Семак рассказал журналистам, что осмотревшие Мамману врачи дали неутешительные прогнозы. Ещё через несколько дней стало известно, что из-за полученной в ходе матча травмы (частичного разрыва передней крестообразной связки левого колена) и необходимой после этого операции защитник пропустит до 8 месяцев. Через неделю после игры аргентинца прооперировали в Испании.
Известно, что контракт 25-летнего Мамманы с "Зенитом" должен был закончиться только летом 2022 года. При этом сезон 2020/21 года и первую часть текущего защитник отыграл на правах аренды за ФК "Сочи", приняв участие в 4 матчах, проходивших в рамках РПЛ и в одной игре в Лиге конференций УЕФА.