В Петербург в 2022 году поступят 286 новых троллейбусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2022 году в Петербург поступят 286 новых троллейбусов: 166 — большой вместимости, 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и 23 троллейбуса особо большой вместимости со 100-процентно низким уровнем пола.
Об обновлении троллейбусного парка ГУП "Горэлектротранс" сообщила пресс-служба Смольного.
Техника будет поставлена за счёт субсидии на увеличение уставного фонда предприятия в рамках программы его развития, рассчитанной до 2028 года включительно.
На развитие транспортной инфраструктуры, в том числе на обновление подвижного состава ГУП "Горэлектротранс", Петербургу был одобрен инфраструктурный кредит — из суммы 24,1 млрд рублей на эти цели запланировано направить 11,6 млрд.
Новые троллейбусы оснащены инновационными системами, в том числе системой активной безопасности, предусматривающей контроль за бодрствованием водителя и состоянием его здоровья: система при активации включит аварийную сигнализацию и затормозит троллейбус в случае, если его скорость снизится до 0 км/ч. В новых троллейбусах будет усовершенствованная система климат-контроля и тёплые полы около дверных проёмов: они не дадут пассажирам поскользнуться в ненастную погоду.
Троллейбусы в Петербург будут поставлены из Вологды и Белоруссии: контракт на поставку 166 троллейбусов на 4,9 млрд рублей получила вологодская компания "Транс-Альфа", этот же производитель выиграл аукцион на поставку 23 троллейбусов-"гармошек" особо большой вместимости на 1 млрд рублей. В аукционе на поставку 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) на 3,4 млрд победило ООО "Автотехкомплект" — дилерская компания, которая поставит белорусские троллейбусы холдинга "Белкоммунмаш".