Петербургу одобрили инфраструктурные кредиты на 24 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ утвердило выделение инфраструктурно-бюджетных кредитов для Петербурга, а также ещё трёх регионов: Крыма, Костромской и Калужской областей. Об этом в четверг, 9 сентября, в своём Инстаграм сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Эту информацию "ДП" подтвердили и несколько источников в Смольном. По их данным, лимит по кредитам для Петербурга составит 24,1 млрд рублей.
Средства планируется направить на три инфраструктурных проекта: 2,5 млрд рублей на транспортную развязку с ЗСД в районе Шкиперского протока, 10 млрд рублей на Витебскую развязку (1-й этап Широтной магистрали скоростного движения) и 11,6 млрд рублей на обновление подвижного состава СПб ГУП "Горэлектротранс".
От федерального центра деньги город получит под 3,5% на 15 лет. Механизм предоставления регионам таких инфраструктурных кредитов в апреле текущего года анонсировал президент РФ Владимир Путин.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в середине августа сообщал, что город готов претендовать на предоставление кредитов сверх установленной квоты в 25 млрд рублей. В то же время говорилось о согласовании именно этой суммы.