В первый понедельник 2022 года в Петербурге ожидается снегопад и лёгкий мороз

Автор фото: Тихонов Михаил
Согласно прогнозам синоптиков, 3 января в Петербурге ожидается морозная и облачная погода.
О том, какой будет метеорологическая обстановка в первый понедельник 2022 года, рассказал ведущим специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Специалист подчеркнул, что влияние на погоду будет оказывать тёплый атмосферный фронт, приближающийся с западной стороны.
"Тёплый атмосферный фронт закроет небо плотными облаками вызовет снег и немного повысит температуру", — подчеркнул Леус.
В течение дня столбики термометров в Петербурге покажут от –5 до –7 градусов, а скорость юго-восточного ветра составит 3–8 м/с. Атмосферное давление в течение дня практически не изменится и к вечеру достигнет показателя в 748 мм рт. ст., что ниже нормы.
В Ленинградской области будет чуть холоднее: как сообщили в ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 3 января температура воздуха на территории 47-го региона составит –5...–10 градусов. Особенно холодно будет жителям восточных районов, где похолодает до –15 градусов.
Отметим, что 1 января сотрудники петербургского МЧС предупреждали жителей Северной столицы о внезапном ухудшении погоды: начиная с пяти часов вечера город оказался по власти сильного северо-западного ветра, скорость которого местами достигала 15 м/с. Горожанам традиционно посоветовали убрать вещи с незастеклённых балконов и по возможности отказаться от выхода на улицу; Тем, кто всё же решился в прямом смысле идти против ветра, порекомендовали не ходить рядом с деревьями, рекламными щитами и шаткими конструкциями.
За несколько дней до Нового года синоптики рассказали, что на зимних каникулах в Петербург вернутся сильные морозы: начиная с 5 января температура воздуха должна опустится до –16 градусов и останется на таком уровне до конца праздников.