Прокуратура начала проверку после задержки более 30 рейсов в Пулково

Автор фото: Тихонов Михаил
Северо-Западная транспортная прокуратура проверит обстоятельства массовой задержки самолётов в петербургском аэропорту Пулково. Улететь вовремя из Северной столицы не смогли пассажиры более 30 рейсов.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в первую очередь прокуроров будет интересовать соблюдение прав пассажиров компаний "Россия" и "Аэрофлот" в Пулково. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры.
Ситуация находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Как писал "ДП", в последний день 2021 года сотни путешественников вынуждены были по несколько часов ждать свои самолёты с раннего утра. Пассажиры жаловались на давку в здании аэровокзала и отсутствие информации. К середине 31 декабря в Пулково задерживался вылет 34 самолётов различных авиакомпаний.
Также с проблемами столкнулись и те, кто прилетел в Петербург. Авиапассажиров не выпускали из самолётов, а встречающие не могли дождаться своих родственников и гостей.
Как объяснили в пресс-службе аэропорта, "незначительные ограничения" в обслуживании регулярных рейсов были связаны с "возросшей на инфраструктуру аэропорта Пулково нагрузкой из-за проведения в Санкт-Петербурге специальных мероприятий". По некоторым данным, причиной нештатной ситуации мог стать правительственный спецборт. По ещё одной версии, на расписание воздушной гавани могли повлиять погодные условия.
Большинство задержанных рейсов улетели к 21:00. По информации онлайн-табло Пулково, последний из самолётов отправился в Череповец с опозданием более чем на три часа, в 21:53.
По данным на 1 января, в Пулково задерживает вылет только одного рейса — до Хургады. Он должен был отправиться в 10:25, но вылет отложили на 2 часа.