Сквер в Петербурге назовут в честь актёра из "Иронии судьбы"

Автор фото: Шеметов Максим/ITAR-TASS
В Петербурге безымянному скверу в Невском районе присвоят имя звезды новогоднего фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром" Андрея Мягкова. Зелёная зона находится на Ивановской улице.
С такой инициативой выступили представители МО Ивановский, напомнил депутат Законодательного собрания Петербурга и член Топонимической комиссии Алексей Цивилёв. Он добавил, что Топонимическая комиссия поддержала идею.
Семья Андрея Мягкова жила на Ивановской улице после Великой Отечественной войны. Народный артист РСФСР родился в Ленинграде, проживал с родителями в блокадном городе до 1943 года и вернулся с семьёй в Ленинград после эвакуации.
Андрей Мягков умер 18 февраля 2021 года на 83-м году жизни. Так как артист награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, это позволит присвоить его имя скверу до истечения 20-летнего срока со дня его смерти.
О том, что в Петербурге появится сквер Мягкова, "ДП" писал ещё в начале месяце. Топонимическая комиссия на заседании 8 декабря рекомендовала увековечить на карте Петербурга имена Ягужинского, Эйлера, Мягкова и пожарного Белецкого, погибшего при тушении "Невской мануфактуры".