Янтарную "голову тигра" добыли в Калининградской области

Автор фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината
Уникальный янтарный самородок весом более 2,7 кг добыли под Новый год работники Калининградского янтарного комбината (входит в "Ростех").
Камень стал 21-м самородком в 2021 году. Янтарный гигант весит 2716 граммов, его обнаружили во время осмотра бортов Приморского карьера накануне, 30 декабря, сообщает пресс-служба комбината.
Самородок, как и все подобные янтарные гиганты, получил имя — его назвали "Голова тигра", так как он имеет форму, похожую на голову большой кошки. На комбинате также посчитали символичным обнаружение такого камня в канун 2022 года, символом которого по восточному календарю будет Тигр.
Самородками считают уникальный янтарь весом свыше 1 кг, камни весом от 2,5 кг — особенно редки, они встречаются примерно раз в 2–3 года при среднегодовом объёме добычи в 450–500 тонн, отметили на Калининградском янтарном комбинате. На протяжении всей его истории ежегодно добывали не более 5–6 янтарных гигантов, однако за последние пять лет больших солнечных камней обнаруживается всё больше: в 2020 году добыли 20 самородков, в 2021 году — 21.
Уникальные камни подлежат обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Самородки, не получившие статуса драгоценных камней, продаются на специализированных аукционах или могут быть выставлены на туристических объектах Калининградского янтарного комбината — в Янтарной галерее в Москве или Янтарной палате в посёлке Янтарный Калининградской области.
В прошлом году в Калининградской области добытые янтарные самородки называли в честь медиков, а один из камней назвали "Победителем" в надежде на победу над коронавирусом.
В 2020 году комбинат добыл 525,6 тонны янтаря, поставив рекорд добычи, по итогам 2021 года этот рекорд намерены побить.