Главу петербургского представительства Коми отправили в отставку

Автор фото: spb.rkomi.ru
Руководителя представительства Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Валерия Козлова отправили в отставку.
О последнем дне работы на посту главы представительства, расположенного в Петербурге, Валерий Козлов сообщил на своей странице "ВКонтакте" накануне, 30 декабря.
"Как и у многих коллег, контракт был срочный. Его просто не продлили. Без объяснения причин", — написал он.
По его словам, глава региона Владимир Уйба не ответил на его сообщение с просьбой назвать причины увольнения.
Валерий Козлов руководил официальным представительством Коми в Петербурге с середины 2019 года, его назначил на эту должность бывший глава республики Сергей Гапликов. Ранее Козлов возглавлял администрацию Сыктывкара.
В поддержку Валерия Козлова написали письмо выходцы из Коми, проживающие в Петербурге. Среди них — заслуженный работник Коми, поэт Олег Чупров; экс-мэр Инты Валерий Гафиатулин; бывший замминистра внутренних по Коми, экс-начальник регионального УГИБДД Олег Блохин; народный артист Коми, заслуженный работник культуры России Михаил Бурдин.
В письме, которое публикует БНК, они просят сохранить пост руководителя петербургского представительства Коми за Козловым. "Считаем чрезвычайно важным, чтобы объединением земляков занимался человек, имеющий корни в республике, связанный с ней многолетней работой и пользующийся уважением", — говорится в обращении.
В декабре в Коми сменили главу республиканского правительства. Этот пост временно заняла Эльмира Ахмеева.