В России продлили требования о соблюдении масочного режима

Автор фото: Сергей Коньков
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом заявил о продлении масочного режима по всей России.
О необходимости в дальнейшем использовать СИЗ в общественных местах россиян предупредили в четверг, 30 декабря.
"Продолжается контроль за ограничительными мероприятиями, проводимыми в регионах. Масочный режим сохраняется на территории всей страны", — приводит заявление оперштаба РИА "Новости".
Кроме того, временно сформированный нештатный орган поручил главам регионов обеспечить дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса и снижения уровня заболеваемости. Задачи для высших должностных лиц регионов озвучила вице-премьер РФ и глава оперштаба Татьяна Голикова.
Согласно поручениям, главы регионов должны не только обеспечить достижение установленных показателей уровня коллективного иммунитета к коронавирусу, но и подготовить медицинские организации к работе "в условиях возможного увеличения числа больных коронавирусом".
Отметим, что по состоянию на 30 декабря уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 61,8%. В пресс-службе оперштаба подчеркнули, что перед новогодними праздниками эпидемическая ситуация улучшилась в 13 регионах страны.
Несколько дней назад власти Петербурга заявили, что план по вакцинации населения выполнен на 80%. Подводя итоги года, глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что по состоянию на 30 декабря, прививки от коронавируса в Петербурге сделали уже более 2,8 млн человек.
Несмотря на высокие показатели по вакцинации, губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что эпидемическая ситуация в Петербурге "остаётся напряжённой" и предупредил горожан, что о риске нового всплеска заболеваемости.