В 2021 году прививки от коронавируса в Петербурге сделали более 2,8 млн человек

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец назвал массовую вакцинацию главным событием 2021 года и рассказал, что за минувшие 12 месяцев прививки от коронавируса в сделали более 2 865 000 человек.
Главные для городской системы здравоохранения события глава профильного ведомства перечислил в предпоследний день уходящего года. Запись с заголовком "Итоги 2021 года" появилась на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Руководитель комздрава подчеркнул, что за год в Северной столице значительно увеличились поставки вакцины, количество пунктов вакцинации и привитых горожан.
"Напомню некоторые цифры на 31 декабря 2020 года: в Петербург поступило 22,6 тыс. доз вакцины, было развернуто 69 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник, а первым компонентом привито первым компонентом вакцины «Спутник V» 5927 человек. И для сравнения результаты на конец 2021 года: в город поступило 4 039 275 доз вакцины, развернуто более 240 пунктов вакцинации и привито более 2 865 000 человек. Безусловно, за этими цифрами стоят тысячи спасенных жизней. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной, в уходящем 2021 году нам удалось справиться с двумя довольно высокими и сложными волнами коронавирусной пандемии", — подчеркнул Дмитрий Лисовец.
В числе важных событий уходящего года также оказалась программа по модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой начался ремонт на 78 городских объектах здравоохранения; Более трети из них уже привели в порядок. Дмитрий Лисовец подчеркнул, что несмотря на связанные с улучшением поликлиник мероприятия граждане "не почувствовали особых неудобств, а доступность первичной помощи не была снижена". Ещё одним приятным бонусом для медучреждений стало масштабное обновление оборудования: впервые за многие годы в петербургские поликлиники поступило более 1200 аппаратов.
Положительное влияние на городскую систему здравоохранения оказала и реализация нацпроекта "Здравоохранение". В частности, в рамках проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в Северную столицу поступило новое оборудование для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Всего в 2021 году закупили и ввели в эксплуатацию 22 единицы нового оборудования, они отправились в 10 учреждений здравоохранения.
Помощь была оказана и медицинским центрам, ведущим борьбу с онкологическими заболеваниями: 33 аппарата, приобретённых по проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" доставили в 8 учреждений. Кроме того, уходящий год запомнился открытием двух новых Центров амбулаторной онкологической помощи — они появились на базе Городской больницы № 15 и Городской клинической больницы № 31; Благодаря этому на сегодняшний день в Петербурге работают уже 15 ЦАОПов.