Суд в Петербурге вынес приговор по делу об убийстве из-за просьбы надеть маску

Автор фото: t.me/SPbGS
Красногвардейский районный суд вынес приговор Алексею Вербицкому по делу о непредумышленном убийстве (ч.4 ст.111 УК РФ — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в колонии строгого режима.
"Суд взыскал в пользу потерпевшей 1 000 000 рублей морального вреда и 229 810 рублей материального", — говорится в сообщении.
Инцидент случился 17 ноября 2020 года. В маршрутке 53-летний замдиректора научно-исследовательского сертификационного центра потребовал от мужчины и женщины надеть защитные маски. Вспыхнувший конфликт продолжился на улице.
Тело потерпевшего с ножевыми ранениями обнаружили возле дома 10 по Индустриальному проспекту. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое уроженцев Оренбургской области — 34-летняя женщина и 40-летний мужчина, который уже имеет судимости за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Вербицкий частично признал свою вину. По словам осужденного, оппонент во время драки потянулся к карману, а он подумал, что тот что-то пытается достать и действовал на опережение.